Турист MarySuch
MarySuch
был 19 марта 2020 12:51

По Австрии на машине ранней весной

Основное путешествие запланировано по территории Австрии, но авиабилеты стоили дешевле, если прилетать в Братиславу. Поэтому поездка началсь со знакомства со Словакией. Ниже я буду писать в хронологическом порядке событий.

О Братиславе.

Автомобиль. Арендовали машину в компании Global Rent-a-Car на сайте-агрегаторе Economybookings за 186 евро (включая страховку) на 9 дней. Эта компания была удобна тем, что их точка и сам автомобиль находятся на территории самого аэропорта.

В этой же компании там же в аэропорту купили сразу виньетку для проезда по платным автобанам. Стоила виньетка 10 евро на 10 дней. Долго метались с какой стороны лобового стекла приклеивать виньетку. У кого-то она справа, у кого-то слева, у кого-то в центре. Мы решили приклеить по центру, чтобы уж наверняка. Так и проездили, проблем не возникало. Обязательно сохраняйте листочек, подтверждающий покупку виньетки.

Парковка в Братиславе. Есть два основных правила парковки – для резидентов и для гостей. Вам надо искать обычный знак P, в то время как на знаке парковки для резидентов рядом с буквой P будет еще нарисован значок.

По Австрии на машине ранней весной

Погода. В марте вечером довольно холодно,хотя термометр показывал +7. Шапка, перчатки – must have. Темнеет в 18ч.

График работы магазинов, кафе. Многие магазины, кафешки и др. заведения работают до 18, 19 или 20 часов. В выходные дни кафешки не работают (часа два искали, где позавтракать) Это стоит учитывать при планировании дня.

Достопримечательности: нам понравились Братиславский град в центре города и Замок Девин неподалеку от города. Вход на территорию замка Девин стоил 2 евро со взрослого человека.

Вена

Парковки. С парковками в Вене сложно. Территория делится на несколько зон, у каждой зоны свои правила. Зато в выходные многие парковки бесплатны. Мы воспользовались перехватывающей автостоянкой Park and Ride. Стоит она 3,60 евро в сутки. Въезжая в автостоянку берете талон, а оплачиваете парковку только при выезде. Так что обязательно сохраните этот талон. Есть возможность оплаты безналом.

Гальштат.

Парковка платная. Примерно 3 евро на 3 часа. В марте работает фуникулер, теплоход. А вот пешая тропа была закрыта, мол, опасно ходить из-за погоды.

Туалеты все платные и только за наличку.

Зальцбург. Не могу про него ничего конкретного сказать. Были там мало, но город нам очень понравился. Поели там в бургерной – Burgerista. Цены средние для Австрии, но было вкусно)

Из Зальцбурга поехали в Берхтесгаден. Парковка платная, только за наличку. К счастью, там есть банкомат рядом.

На озере Кёнигсзее работают теплоходы, но можно хорошо погулять по пешим дорогам. Мне кажется, в случае с этим озером (оно окружено горами), прогулка интереснее, чем теплоход. Дороги бесплатны, виды прекрасны.

Кёнигсзее

Оттуда поехали в Мюнхен. Мимо проезжали оз. Хим. Озеро расположено на равнине, и в марте оно показалось не очень интересным для долгих прогулок. Летом там должно быть прекрасно.

Мюнхен. Сложная система проездных в метро. Куча всяких зон, правил. Лучше почитать о системе метро заранее. К счастью, терминалы в метро предлагают русский язык. ПС. Не забудьте компостировать билеты. К слову, какие-то проездные на множество зон и остановок надо компостировать несколько раз.

Погода. Было очень ветрено. Температура где-то +10.

Из Мюнхена мы поехали обратно в Австрию на Криммльские водопады. Ближе к водопадам на дороге будет пункт взимания платы. Увы, его не объехать и виньетка тут не работает. Отдали 10 евро.

Криммльский водопад

В сезон пешая тропа вдоль водопадов стоит денег, но в марте ничего не работает – ни магазины, ни туалеты, ни кассы, ни парковки. Это значит, что нам не пришлось платить за парковку и за туалет. А вот то, что не работает касса, можно было бы счесть за минус. Потому что доступ был только к одному из трех водопадов. Пешая дорога вверх ко 2й и 3й ступени была загорожена. Но конечно находились те, кто обходил это заграждение J Сами водопады, природа – очень красиво.

Природа у Криммльского водопада

Далее мы держали путь обратно в Зальцбург через Венгерберг, где жила Йеннифэр из Ведьмака, и замок Хоэнверфен.

По поводу Венгерберга. Это просто небольшая улица и всё. Делать там нечего, но у знака с названием улицы мы сфоткались)

Хоэнверфен в марте закрыт. Делать там совсем нечего, разве что совершить небольшую прогулку по холму и посмотреть на городок сверху.

Ну вот и всё. В марте Австрия прекрасна.